Поддержка 24 ч.

21
июл
2021

ООО "Медлэйбл" сообщает о нормализации ситуации с выявлением ковида у российских туристов на Кубе

ООО "Медлэйбл"  сообщает о нормализации ситуации с выявлением ковида у российских туристов на Кубе

По прилету на Кубу пассажиры международных рейсов проходят ПЦР-тестирование на COVID-19 за счет местного бюджета, далее до результатов теста они не могут покидать территорию своего отеля, а в случае положительного теста переводятся в обсервационный отель Starfish Cuatro Palmas 4* в Варадеро до получения двух отрицательных результатов теста.

С 1 по 11 июля ООО "Медлэйбл"  получил 62 обращения по поводу положительного теста на ковид от застрахованных на Кубе. Ни один из обратившихся не сообщил о симптомах ковида. Из 192 российских граждан, которые в первых числах июля были отправлены на самоизоляцию по прилету, к 8 июля получили отрицательный результат повторного теста 188 человек.

Специалисты ООО "Медлэйбл" оказали всем обратившимся консультативную помощь, застрахованным была предоставлена возможность неограниченно консультироваться с врачами колл-центра по поводу своего состояния, а также получить психологическую помощь у медицинского психолога. Однако оплаченную туристами стоимость пребывания в обсерваторе (около 1500 рублей в сутки) страховые компании смогли возместить только в части случаев.

Всплеск выявляемости ковида у туристов из России в первую декаду июля многократно превысил заболеваемость, которую можно было наблюдать в апреле и мае. Туристическое сообщение между Россией и Кубой возобновилось 19 апреля: с 19 апреля по 31 мая ООО "Медлэйбл" зарегистрировал 11 случаев с ковидной симптоматикой, в том числе 3 случая ковида с госпитализацией. С 1 по 30 июня было получено 10 обращений от застрахованных по поводу положительных тестов на ковид и 1 ─ по поводу контакта с ков(+). С 1 по 11 июля число обращений в связи с ковидом составило 62, все - у вновь прибывших туристов. С 12 по 18 июля число обращений, связанных с ковидом, существенно снизилось и составило 9 ─ 7 по поводу положительных тестов на ковид и 2 по поводу контакта с ков(+) ─ что позволяет говорить о нормализации ситуации.

Виктория Цирер, Генеральный директор ООО "Медлэйбл":

На сегодняшний день можно говорить о том, что массовая отправка российских туристов на Кубе на самоизоляцию или обсервацию по результатам положительных тестов на COVID-19 прекратилась. В последнюю неделю мы регистрируем единичные обращения по поводу положительного теста на ковид или симптомов ковида. Можно предположить, что причиной инцидента стала контаминация биоматериала на преаналитическом этапе (при заборе или транспортировке проб) или же ошибка в выставлении порогового числа циклов ПЦР в лаборатории, выполняющей тесты.

Как руководитель медико-сервисной компании считаю нужным предупредить страхователей российских туристов, отправляющихся на Кубу, что стандарты диагностики и медицинской помощи при COVID-19 в этой стране не соответствуют западным. К сожалению, форс-мажор начала июля может оказаться не последним. Учитывая внимание к проблеме со стороны СМИ, страховые компании, покрывающие стоимость пребывания в обсервационном отеле, будут иметь явное преимущество в глазах потенциальных страхователей.

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: