Поддержка 24 ч.

31
мар
2023

Магнитные бури и их воздействие на людей

Магнитные бури и их воздействие на людей

Магнитные бури происходят 6-7 раз в год и зачастую продолжаются по нескольку дней. Нельзя сказать, что они представляют серьезную угрозу, но, тем не менее, они считаются негативным фактором для людей, имеющих проблемы со здоровьем.

Землю окружает особенная оболочка — магнитосфера, она защищает нашу планету от пагубного влияния солнечного излучения. Потоки солнечного ветра из космического пространства— это ионизированные частицы, исходящие от нашей звезды. Что важно:  в обычном режиме существует равенство нагрузки  солнечного ветра и нагрузки магнитосферы.

Но в случаях, когда на Солнце случаются внезапные вспышки, повышение активности – тогда скорость потоков радиации возрастает, и наша магнитная защита как будто сужается, баланс токов нарушается.  Этот дисбаланс нагрузки специалисты и называют магнитной бурей. Например, вспышки на совсем юных светилах бывают столь интенсивны, что вполне могут «разорвать» атмосферу своих планет. Вообще, солнечная активность обычно влияет на живые организмы, вызывает искажения в функционировании радио и электроприборов.

Но существует ли реальная опасность для человека? 
Представлены разнообразные мнения по этому вопросу – о влиянии этого природного явления на людей и животных, но однозначного - пока нет. Проведенные исследования указывают на то, что в эти периоды увеличен риск смерти от сердечных заболеваний, инсульта. Правда, это увеличение не столь существенно - порядка 18%. В целом, совсем не просто оценить воздействие этого природного фактора на состояние организма.

Людям с повышенным артериальным давлением в магнитные периоды необходимо употреблять больше жидкости и уменьшить употребление соли, ввиду того, что соленое, как раз, сокращает количество воды в организме, и это ведет к повышению давления. А вот гипотоникам хорошо принимать настойку женьшеня, кофеиносодержащие напитки.

При этом, у многих специалистов есть и другие взгляды. Сильные выбросы энергии на Солнце вполне могут существенно влиять на здоровье людей с метеозависимостью. Да, эти факторы воздействуют негативно не на всех. Испытывают дискомфорт обычно, так называемые, метеозависимые люди, у которых есть какие-либо нарушения в функционировании организма.  В принципе, все механизмы воздействия электромагнитных колебаний на живой организм изучены не основательно. Но нужно отметить, что даже те, кто не подозревает о факте усиления солнечной радиации, могут испытывать проблемы со здоровьем.

Отмечается ряд основных эффектов влияния возмущений магнитосферы, которые могут появиться из-за этого явления: 
  - гипертонические проявления
  - понижение жизненного тонуса
  - обострения хронических, аллергических реакций

Существует мнение, что дисбаланс магнитосферы Земли человек чувствует, как угрожающий фактор.  И сопутствующее повышение гормонального уровня (кортизола и адреналина) — приводит сужению сосудистых путей и, соответственно, гипертоническому кризу.
Но, вне зависимости от слабой изученности воздействия магнитного поля на организм, доктора советуют в эти периоды соблюдать простые правила. Особенно людям с повышенной чувствительностью от погодных проявлений.  Очень критично -  достаточно высыпаться, не испытывать дополнительных эмоциональных потрясений, уменьшить занятия спортом. В целом – вести спокойный, размеренный образ жизни.

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: