Поддержка 24 ч.

15
авг
2022

Covid-19: пандемия на исходе?

Covid-19: пандемия на исходе?

С момента начала пандемии коронавируса прошло более двух лет. С каждым месяцем ограничения снимаются: нам больше не нужно носить маски в транспорте и магазинах, высиживать длительный карантин или переводить все рабочие процессы в дистанционный формат. Заболеваемость граждан существенно упала. Кажется, что пандемия идет на спад, но так ли это на самом деле?

Пандемия не закончилась — нам предстоит долгая борьба с вирусом. Февраль порадовал нас резким снижением количества заболевших, и статистика по заражениям в различных регионах продолжала снижаться. Однако с начала июля заболеваемость стала значительно повышаться. Нам остается лишь надеяться на то, что это лишь кратковременный всплеск, однако стоит подготовиться к возвращению ряда ограничений.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что рост заболеваемости отмечается более чем в 100 странах мира. Отмечается большое количество зараженных омикрон-штаммом и некоторыми подвидами вируса. Ковид-19 показал высокую резистентность к вакцинации: как только врачи побеждают одну его разновидность, начинается стремительное распространение другой.

Особенно остро проблема стоит в Италии. Количество зараженных увеличилось в десять раз, и вполне вероятно, что в середине осени в стране могут вернуть режим чрезвычайного положения.

Неутешительна статистика и во Франции. В один из июльских дней было выявлено более двухсот тысяч зараженных. Власти страны просят граждан соблюдать меры безопасности: носить средства индивидуальной защиты в любых помещениях и избегать массового скопления людей. Также участились случаи заражения в Польше, Великобритании, Австрии и Германии. Латинская Америка и страны Востока также отметили повышенную заболеваемость, однако на данный момент ВОЗ считает, что ситуация под контролем.

В чем причина скачка заболеваемости? По мнению экспертов, это происходит из-за отмены ограничений: в большинстве стран люди беспрепятственно проходят на массовые мероприятия и посещают торговые центры, и на наличие вируса их никто не проверяет.

Проблема не обошла и Россию. В августе количество зараженных существенно повысилось. Прогнозируется повышение статистики за счет увеличения количества заболевших новыми штаммами. Хорошая новость заключается в том, что у населения вырабатывается коллективный иммунитет, за счет чего новая волна (если таковая будет) пройдет легче предыдущих.

Проблемы пандемии по-прежнему актуальны для современного общества. Пенсионеры, лица с инвалидностью и маленькие дети наиболее подвержены осложнениям от коронавируса, и в то же время именно они больше всех нуждаются в регулярном медицинском обслуживании. Посещение поликлиник в период роста заболеваемости связано с высокой вероятностью заражения. Именно поэтому мы продолжаем развиваться в сфере телемедицины — оказании квалифицированной медицинской помощи в дистанционном формате.

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: