Поддержка 24 ч.

15
мая
2022

Как сохранить отпуск, если накануне заболели COVID-19

Как сохранить отпуск, если накануне заболели COVID-19

Если перед отпуском случилось, что вы заболели коронавирусом или другим заболеванием, то знайте, его можно перенести или продлить!  

Для этого необходимо сначала обратиться ко врачу и получить листок временной нетрудоспособности. По закону (Статья 124 Трудового кодекса РФ) предусматривается правило: если период временной нетрудоспособности совпадает с ежегодным отпуском, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Этот срок определяет работодатель, но с учетом пожеланий работника.

Далее после открытия больничного, обязательно уведомите об этом своего с передачей Заявления о переносе или продлении своего отпуска. Желательно это сделать по электронной почте, направив сначала скан Заявления, а после выхода в офис – оригинал.

По Закону есть два варианта: либо отпуск будет продлен на то количество дней, которые вы будете болеть, либо весь отпуск или часть отпуска, которая совпала с периодом болезни, будет перенесена на другое время.

И помните, если вы решите продлить отпуск на те дни, что совпали с болезнью, работодатель не вправе вам отказать. Но, если вы решите перенести отпуск на другое время, нужно будет договариваться с работодателем о новом сроке вашего отпуска.

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: