Поддержка 24 ч.

7
мая
2023

Окончание пандемии COVID-19

Окончание пандемии COVID-19 

Пандемия официально объявлена завершившейся.

Новость об этом решении ВОЗ была предоставлена 5 мая Тедросом Адханом Гебрейесусом, возглавляющим эту организацию.

Считается, что в течение трех лет от коронавируса погибло не менее 20 миллионов человек.

В настоящее время эпидемиологическая обстановка в мире нормализовалась так, что Всемирная Организация Здравоохранения позволяет отозвать установленный ранее чрезвычайный режим пандемии.

Какие изменения это принесет в международную повестку дня, а также, что конкретно может измениться в России – на эти вопросы постарались ответить ведущие российские эксперты.

"К сожалению, циркуляция вируса продолжается, и профилактические меры, в том числе ревакцинация для групп риска - пожилых и лиц с хроническими заболеваниями - остаются по-прежнему актуальными. Поэтому вне зависимости от объявления об окончании пандемии наши врачи продолжат оказывать медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в полном объеме", - рассказал помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
По прогнозам Роспотребнадзора, какие-то значимые изменения не планируются, так как основные ограничительные меры уже не действуют более года, и текущая эпидемиологическая картина контролируется в штатном режиме, как это и должно происходить в любое время. Потому что любой вирус имеет способность к мутации, и органы здравоохранения должны быть всегда готовы к отражению более сложных штаммов.

Немаловажный аспект, которому посвящено много запросов – это проведение повторной вакцинации. В течение всей пандемии Минздравом было рекомендовано делать прививки через каждые 6 месяцев. И технически это указание не было отменено до сих пор. На сегодняшний день можно с большой вероятностью констатировать: вакцины от Covid-19 могут остаться с нами с тем же рекомендательным графиком, как для вакцинирования от сезонного гриппа: один раз в год перед наступлением холодного времени года.

 Окончательное же решение по отмене вакцинации, возможно, будет принято позже, основываясь на текущей эпидемиологической ситуации в нашей стране. Статистика такова, что даже сейчас, когда инфицирование происходит в основном только менее патогенной разновидностью вируса «Омикрон», из всех заболевших, тем не менее, каждый десятый случай проходит в осложненной форме, в стационарных условиях.

 "Вирус активно мутирует, появляются все более заразные варианты. В этой ситуации у нас в стране в полном объеме продолжают работать инструменты эпиднадзора, - пояснила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессор Наталья Пшеничная. - Ведется постоянный мониторинг изменчивости штаммов, пополняется база циркулирующих вариантов вируса SARS-CoV-2. Сохраняется высокий уровень охвата населения тестированием, что очень важно". И поскольку никто не может исключить, что вновь появится более патогенный вариант коронавируса, система здравоохранения должна быть к этому готова, - предупреждает специалист.

Галина Иванова, профессор, Главный специалист по реабилитации Минздрава России:

«врачи отмечают все больше новых отложенных осложнений COVID-19 в том числе у тех пациентов, кто перенес вирус в легкой форме, а правильные способы восстановления дают возможность предотвращения многих серьезных последствий, таких как инфаркта и инсульта. Вывод из всего вышесказанной очевидный: нельзя ослаблять бдительность, нужно в прежнем режиме очень внимательно относиться к опасности инфицирования. За период пандемии все мы хорошо организовались и стали четко придерживаться основных гигиенических установок. Уверена, что все мы будем и дальше следовать этим правилам, особенно в периоды роста заболеваемости респираторными инфекциями", - сообщила профессор.

 

Отправить резюме
Заказать звонок

Оставить заявку

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Найти ближайшего медицинского подрядчика

Вы можете заявить о страховом случае, воспользовавшись формой на этой странице.

Все поля должны быть заполнены только латинскими буквами

Контактные данные
Местонахождение
Мед.учреждение
Страховое покрытие
Причина обращения
Дополнительно

Обращались ли вы уже за мед.помощью?

Стать нашим партнером

Для того чтобы стать нашим партнером и присоединиться к нашей сети провайдеров позвоните нам по телефону +7 495 989 11 20 или отправьте запрос на почту заполнив форму: